Продажа должнику его долга.

Здравствуйте! Может ли коллекторское агентство продать должнику его долг? Если да, то как юридически это оформить?
Лучший ответ

Добрый вам день

Уважаемый Олег. в данном случае, это возможно. Оформляется это дополнительным соглашением к договору. НО, этот договор требует тщательного изучения, чтобы вас не обманули. Были прецеденты.

Благодарность за ответ.

Уважаемый Альберт Евгеньевич!

Хотелось бы уточнить. Это коллекторское агентство "Феникс" - партнер банка Тинькофф.

Карта была взята в 2008 году и никакого договора оформлено не было (у меня никаких бумаг нет и насколько я помню, что тогда эти карты "раздавали" на кассах в супермаркетах). Видимо договор-оферта (если я прав).

Прекратил платить пару лет назад, т.к. долг практически не уменьшался (около 70 тысяч).

А до этого платил исправно лет шесть. Банк начислил штрафы и продал долг коллекторам (110 тысяч). Сейчас хочу урегулировать долги, но коллекторское агентство не хочет долг выкупать, а предлагает погасить половину долга, а другую якобы простить. Никаких подтверждающих документов от коллекторов нет. Только звонки и письма на почту обычную и электронную, типа "не опоздай" и т.д. Как я понимаю коллекторы купили мой долг за 2-3 %, а хотят получить гораздо больше. А я хочу предложить им компромисс - 5-7 %. Может я не прав? Что можно сделать в данной ситуации? Поясните, пожалуйста.

Здравствуйте.

Вряд ли коллекторы в данном случае пойдут вам на уступки. Советую им вообще ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. Также просите суд рассрочить уплату долга.

Олег, доброго времени суток. Они вам предлагают по одной простой причине. Они пропустили срок исковой давности и если обратятся в суд, то вы вправе заявить данный срок и ничего вам платить не придется.