Вопрос о покупке участка в СНТ - Кто должен оплатить электрический столб - продавец или покупатель?
Здравствуйте. Скорей всего на очередном собрании было принято решение об установлении целевого взноса для установки столбов в Вашем СНТ. Продавец участка видимо данный взнос не оплатил. Вот и образовалась за ним задолженность. Требовать оплаты СНТ должно только с него. Предполагаю, председатель, пользуясь своим положением, просто хочет подзаработать. Если участок покупаете у собственника, то регистрируйте свое право собственности и направляйте письмо на имя председателя о заключении договора на пользование инфраструктурой либо о включении в Вас в члены СНТ.
Неизвестно. По тексту - речь скорее всего идет о долге владельца участка по затратам на установку. Долг - так и останется за ним (бывшим владельцем). Но вот, теоретически - неизвестно, насколько он нужен Вам, так как вполне возможно, что при неоплате долга столб может быть возвращен СНТ.