Краснодар, 22.10.2017, 05:58

Кто может инициировать повторную экспертизу бывшего сотрудника МВД?

Вопрос №13342004 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2017, 05:58
Кто вправе инициировать прохождения повторной экспертизы бывшего сотрудника МВД, для определения настоящего диагноза в связи с сомнительным его происхождением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам сотрудник может потребовать переосвидетельствования.

Или лечащий врач.

Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Если есть сомнения в диагнозе, обращайтесь с заявлением в полицию.

Она проверяет любое заявление.

И ст. 144 УПК РФ позволяет назначать экспертизу действительного здоровья бывшего сотрудника МВД.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

22.10.2017, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, руководство сотрудника может либо если сотркдник оспаривает в суде эту экспертизуПриказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N 523 г. Москва "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"155. По результатам освидетельствования гражданина итоговое заключение ВВК о категории годности к службе по видам деятельности, конкретной должности (специальности) оформляется в порядке, указанном в пункте 379 настоящей Инструкции. В заключении указываются все выявленные при освидетельствовании заболевания и физические недостатки, при этом диагноз, по которому выносится заключение ВВК, записывается первым.

156. По каждому случаю увольнения сотрудников по состоянию здоровья в течение первых трех лет службы ВВК МСЧ МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации совместно с соответствующими главными (ведущими) специалистами проводят анализ медицинских и экспертных документов для принятия мер по улучшению качества обследования и освидетельствования граждан, поступающих на службу, с последующим представлением результатов анализа в ЦВВК МСЦ МВД России.

22.10.2017, 06:03

Если экспертиза проводилась в судебном порядке то согласно Гражданского процессуального кодекса с инициативой может выступить сторона по делу.

22.10.2017, 06:05

Доброе утро! Если вы напишите на основании статьи 10 федерального закона о прокуратуре рф по данной ситуации жалобу в прокуратуру то на можете в рамках данных ей полномочий инициировать проведение такой экспертизы.

22.10.2017, 06:49

--- Здравствуйте, просто так по вашим предположениям о сомнительности диагноза, никто и ничего не инициирует точно. Вы имеете право на обращение в прокуратуру или в суд. но вы и будете доказывать свои предположения и никто другой, это никому точно не нужно. НО если вы не докажете факт на который ссылаетесь. То вас самого ждёт вот эта статья, так как у каждой МЕДАЛИ, две стороны.

Статья 306. Заведомо ложный донос[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2017, 10:08

Бывший сотрудник МВД получает пенсию по липовой мед экспертизе. Каждый год ее покупает, получает миллионы компенсаций. А инициировать выявления подлога получается некому? Он бывший, на пенсии.

22.10.2017, 06:10

Идите в полицию.

Они проверяют заявления о преступлениях.

Ст. 141 УПК РФ позволяет заявить о подлоге даже устно.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

22.10.2017, 06:26

Инициировать может и следственный комитет именно следственный комитет согласно ст 151 упк рф возбуждает уголовные дела в отношении бывших сотрудников полиции.

22.10.2017, 06:53

Получается ни как. Экспертиза проводилась по увольнению.

22.10.2017, 06:12

Доброго утра!

Вадим, дам вам самый банальный и распространенный ответ на этом сайте. Странно, почему еще никто не сказал об этом.

Обратитесь в Прокуратуру. В соответствии со ст.10 Закона о Прокуратуре они обязаны рассмотреть ваше заявление. Даже если вы в этом деле вообще никто. Главное, чтобы заявление не было анонимным.

Вот они проверят и факт подлога, и могут инициировать повторное прохлждение эеспертизы.

Удачи!

22.10.2017, 07:16

Здравствуйте, Вадим!

Инициировать экспертизу могут только следственные органы на основании сообщения о преступлении любого лица, либо государственного органа в соответствии со ст. 140 УПК РФ.

22.10.2017, 07:17