В какой суд обращаться с иском, если нарушены права пассажира при оказании услуг по перевозке пассажиров жд транспортом (РЖД)?

• г. Анапа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, В настоящем случае можно применить закон о защите прав потребителей и обратиться в районный суд по месту жительства истца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Обратилась в районный суд, ответили, что нужно обращаться в городской.

В данном случае - предъявляйте в суд, где находится перевозчик, смотрите проездной билет, перевозчик у вас не РЖД а пассажирская компания

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.