Волгоград, 22.10.2017, 08:11

Безвестно отсутствующий даёт право на получение пенсии по потери кормилица, или для этого должно пройти 5 лет?

Вопрос №13342223 из г. Волгоград
опубликован 22.10.2017, 08:11
Безвестно отсутствующий даёт право на получение пенсии по потери кормилица, или для этого должно пройти 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега вверху ответил вам неверно

В соответствии со ст.10 ФЗ "О страховыхх пенсиях", семья безвестно отсутствующего приравнивается к семье умершего, и пенсия по потере кормильца положена

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

22.10.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

То есть за безвестно отсутствующего не положена пенсия?

22.10.2017, 09:28

Ответ неверный

В соответствии со ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" / часть 1/ семья безвестно отсутствующего приравнивается к семье умершего

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

22.10.2017, 11:35

Добрый день! Пенсия положена, как ответил коллега Грибов Юрий Владимирович, единственное что дополню, в законе указано следующее

удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Более простыми словами, данный факт, что лицо безвестно отсутствующее, должен быть признан в судебном порядке, и должно быть решение суда вступившее в законную силу.

22.10.2017, 11:51