Саранск, 22.10.2017, 09:56

Имеет ли право суд забирать подлинник платежного документа об оплате административного штрафа?

Вопрос №13342517 из г. Саранск
опубликован 22.10.2017, 09:56
Имеет ли право суд забирать подлинник платежного документа об оплате административного штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие нормы об отсутствии документа об оплате вовсе не говорит об обязанности его передать приставу. Это ваш документ и отдавать его Вы не обязаны. Вы можете его предъявить, а пристав может заверить печатью копию и вложит ее в дело.

22.10.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Только речь шла о суде

Здравствуйте.

Да, суд имеет право забирать подлинник платежного документа об оплате административного штрафа. Вы можете оставить себе копию документов.

22.10.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если вы предоставляете в суд документ об оплате административного штрафа, Вам необходимо предоставлять именно подлинник квитанции, копию уже квитанции вы оставляете себе.

22.10.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Каким НПА регламентируется приобщение именно подлинного платежного документа к материалам дела судом, Спасибо

Добрый день. Статья 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях регламентирует порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа:

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". 4. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Таким образом, уплатив штраф, Вы должны представить в орган (должностное лицо), вынесший в отношении Вас постановление о привлечении к административной ответственности, квитанцию, подтверждающую оплату штрафа.

22.10.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Полагаю, при наличии подлинного документа, специалиcт суда имеет право заверить копию указанного документа и приобщить заверенную копию к материалам дела? А подлинник вернуть. Есть же еще взыскатель или сотрудник ГИБДДБ, остановивщий ТС на дороге.

Каким НПА регламентируется приобщение именно подлинного платежного документа к материалам дела судом, Спасибо.

22.10.2017, 10:30

Дело в том что ни одним нормативным актом Российской Федерации, не предусмотренно обязанности нарушителя, предоставлять в государственные органы документы об оплате штрафа.

Все оплаченные платежи из банков поступают в ГИС ГМП (Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах), а уже оттуда информация о платежках поступает в ГИБДД, суд и т.п.)

Но поскольку зачастую банки вообще забывают передавать сведения об оплате штрафа в информационную систему, то практика самостоятельного предоставления квитанции нарушителем действует до сих пор.

Поэтому вопрос решайте по договоренности, но думаю что для вас нет никакой разницы вам оставлять либо копии либо подлинник.

22.10.2017, 10:34

Всё верно рассуждаете. Дошел до вашего ответа, наши позиции сходятся. Оригинал не передавайте. Мало ли потеряется. Потом не докажете.

22.10.2017, 10:40