LSN Messenger
Челябинск, 22.10.2017, 10:37

Какой процент платится по неустойке за готовую мебель фабричного производства?

Вопрос №13342632 из г. Челябинск
опубликован 22.10.2017, 10:37
Добрый день! Какой процент платится по неустойке за готовую мебель фабричного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Сформулируйте и задайте Ваш вопрос в более развёрнутой форме.

Иначе, читайте - ГК (Ответственность за неисполнение обязательств), ФЗ ОЗПП.

22.10.2017, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Фабрика просрочила доставку мебели на 2 недели. Какая неустойка положена по закону?

22.10.2017, 11:21

Если Вы выступаете в качестве покупателя как физическое лицо (Потребитель):

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

22.10.2017, 11:49

0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки и не более этой суммы, ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей", если срок доставки определен письменно.

22.10.2017, 12:06

Здравствуйте. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного Договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю (ст. 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»)

В соответствие со ст 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем взыскания неустойки. Исходя из Вашего сообщения - между Вами и фабрикой был заключен договор купли-продажи (поставки).

Расчет неустойки мы видим следующим образом:

Сумма предварительной оплаты товара составляет, рублей

Передача товара должна была быть осуществлена, тогда-то

Передача товара была фактически произведена тогда-то.

Просрочка составиладней

сумма предварительной оплаты х 0,5/100 (%) х кол-во дней просрочки = рублей неустойка.

22.10.2017, 12:10