Скажите пожалуйста, смогу ли я купить частный дом у мамы на средства материнского капитала?

Вопрос №13343207 из г. Оренбург
опубликован 22.10.2017, 13:16

Скажите пожалуйста, смогу ли я купить частный дом у мамы на средства материнского капитала?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сможете купить. Каких либо ограничений в данном случае закон не предусматривает.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да, имеете право купить жилой дом за счет средств материнского капитала у матери, так как не запрещено покупать у родственников.

22.10.2017, 13:18

Вы вправе купить дом на материнский капитал, независимо от того кому он принадлежит, в том числе если он принадлежит на праве собственности вашей маме.

22.10.2017, 13:18

Можно купить жильё на материнский капитал, если таким образом улучшаете свои жилищные условия. Закон не запрещает сделки между родственниками.

22.10.2017, 13:29

Здравствуйте! Купить дом у мамы на средства материнского капитала закон не запрещает, но пишут, что есть много нюансов по которым пенсионный фонд может отказать... Так ли это и какие нюансы?

22.10.2017, 13:20

Надежда, нюансов при использовании материнского капитала в принципе может быть много при любой сделке. Общими словами на ваш вопрос не ответить.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 13:22

Если мама одна собственник дома и если дом не в ветхом, аварийном состоянии, а пригоден для проживания, то отказать не должны. Всего доброго!

22.10.2017, 13:22

Дом должен приобрестаться в общую долнвую собственность родителей и детей. Желательно, чтобы перед сделкой из дома выписались все (за исключением будущих покупателей - родитеелй и детей), хотя закон такого условия не предъявляет. Договорная цена дома должна быть рыночной и близкой к размеру мат. капитала, если доплаты не производится.

22.10.2017, 13:23

В законе, регулирующем вопросы материнского капитала, на приобретение недвижимости у ближайших родственников запретов не предусмотрено. Запрет действует только в отношении супруга (супруги) обладателя сертификата на распоряжение мат. капиталом. При этом необходимо соблюсти следующее условие:

недвижимость должна перейти в собственность семьи полностью, у родственников не должно оставаться долей в этом имуществе. В дальнейшем ваша мама не может быть прописана в этом доме, иначе можно будет говорить о фиктивной сделке. При этом есть еще одна трудность в этой сделке. Приобретение жилья с помощью средств мат. капитала должно оформляться в совместную собственность родителей и детей, а в действующем законодательстве установлен запрет на сделки несовершеннолетних с рядом лиц (с родителями, опекунами, попечителями, их супругами и ближайшими родственниками) за исключением передачи в дар или безвозмездное пользование. Таким образом, пока ребенок не достигнет 18 лет, он не может приобрести недвижимость или долю в ней у бабушек-дедушек, и пр.

Но это правило можно обойти, если ребенок не будет выступать в качестве покупателя. В соответствии с законом жилье изначально может быть оформлено в собственность лишь обладателя сертификата на мат. капитал, если он дает обязательство о выделении долей в приобретенном имуществе детям и супругу (супруге) в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом средств МСК (либо в течение 6 месяцев после снятия обременения, если жилье приобретается в ипотеку).

22.10.2017, 13:25