Могу я взыскать с бывшей жены алименты за тот период когда ребенок жил со мной?
Дмитрий,не совсем так!
В соответствии со ст. 107 ч. 2 СК РФ,алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Сейчас ребенок проживает с матерью,оснований для обращения в суд о взыскании алиментов у Вас нет.
Кроме этого,,если Вами никаких мер и инициативы для (взыскания)получения алиментов не предпринималось,то взыскать их за прошедший период будет невозможно.
День добрый.
Можете, в пределах срока исковой давности - ТРЕХ ЛЕТ.