Оренбург, 22.10.2017, 13:34

Продажа дома, находящегося в собственности менее трех лет

Вопрос №13343318 из г. Оренбург
опубликован 22.10.2017, 13:34
Если дом находится в собственности менее трех лет, то при его продаже платиться ли налог государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если дом находится в собственности менее трёх лет, то при его продажи государства придётся платить налог на доходы физических лиц.

22.10.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, в случае продажи объекта недвижимого имущества до истечения трехлетнего срока налог 13% платятся с разница между продажной ценой налоговым вычетом, которой равен либо 1 млн руб, либо фактическим затратам на приобретение объекта недвижимого имущества.

22.10.2017, 13:37

Добрый день!

Да, платится налог на доходы физических лиц в размере 13%. Но можно заявить вычет либо в сумме 1 000 000 рублей, либо в сумме понесенных расходов на покупку. Налог платится с разницы.

22.10.2017, 13:54

То есть если стоимость дома 500 тыс рублей, то налог не платится?

22.10.2017, 13:49

Здравствуйте, Надежда, в таком случае налог платить не придётся. Однако, налоговую декларацию в ифнс подать надо.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 13:51

Здравствуйте. Если стоимость дома до 1 млн руб, то налог от стоимости в 13% оплачивать не нужно будет. Всего хорошего и удачи.

22.10.2017, 13:59

Да, всё верно понимаете. В этом случае налог не платится, так как сумма дохода меньше суммы налогового вычета. Удачного вам дня!

22.10.2017, 14:11