Может ли имущество, оформленное в дарственную в пользу мужа, быть подвержено взысканию при невозможности выплаты кредита и смерти заемщика?

Вопрос №13343451 из г. Хабаровск
опубликован 22.10.2017, 14:08
Если человек платит кредит (на единственное жилье оформлена дарственная в пользу мужа), потом человек не смог платить кредит, а в дальнейшем умер, может ли в дальнейшем на это имущество быть обращено взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В этом случае платить уже должны будет те, кто вступил в права наследования, но только в рамках принятого наследства, согласно ст.1175 ГК РФ.

22.10.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Хор. ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дмитрий, добрый день!

По долгам умершего отвечают его наследники в рамках стоимости полученного наследства.

Всего Вам наилучшего!

22.10.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Нет конкретного ответа на поставленный вопрос

Здравствуйте! На единственное жилое помещение в собственности не может быть обращено взыскание. Исключение, если недвижимость в ипотеке.

22.10.2017, 14:11

Добрый день. Сколько времени прошло с момента дарения? Дарение оформлено до заключения договора кредита? Сроки имеют значение.

22.10.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Точный ответ

Добрый день, Дмитрий! Если у умершего нет в собственности имущества, а только долги, то может не стоит наследникам вступать в наследство. Кредит должен быть погашен за счет страховки, если такая быа оформлена или в связи со смертью должника и отсутствием наследников. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.10.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Здравствуйте Дмитрий. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации по долгам умершего наследодателя отвечают его Наследники. Но ответственности не несут в размере унаследованного имущество. Если же квартира была подарена ещё должником при его жизни, то она не входит в наследственную массу. Поэтому обратить взыскание на данную квартиру невозможно.

Удачи вам.

22.10.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ

Дарение было осуществлено спустя год как кредитный договор заключен и оплачивается.

22.10.2017, 14:14

По долгам умершего отвечают его наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества. Если данная квартира принадлежит наследнику, который должен отвечать по обязательствам умершего, то на нее может быть обращено взыскание, при условии, что квартира не является единственным жильем должника и ее стоимость соразмерна сумме долга.

22.10.2017, 14:25

Здравствуйте Дмитрий. Не имеет значения, когда был заключен кредитный договор.

Если квартира была подарена должником при его жизни (т.е. она не была под арестом или в залоге), то она не входит в наследственную массу.

Поэтому обратить взыскание на данную квартиру невозможно

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации по долгам умершего наследодателя отвечают его наследники. Но ответственности не несут в размере стоимости унаследованного имущества.

Удачи вам.

22.10.2017, 15:02