Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать трудовую книжку на 2 недели позже положенного срока?

• г. Москва

Находясь в отпуске, написала заявление на увольнение по собственному желанию. Данный вопрос с директором согласован. 27.07 - мне должны отдать книжку и произвести полный расчет. Но, сейчас время отпусков (я работаю в образовательном учреждении). Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать трудовую книжку на 2 недели позже положенного срока? Или нужно строго четко в день увольнения! По законодательству имею ли я право забрать трудовую книжку немного позже? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Можно и позже. Но Вам могут выслать ее почтой.