Нотариусы это частные конторы или государственные?

Лучший ответ

Добрый день!

Есть и те и другие.

В соответствии с законом о нотариате, в России нотариусы подразделяются на две категории: Нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе. Нотариусы, занимающиеся частной практикой. В случае если в населённом пункте нотариус отсутствует, тогда по закону часть его функций может выполнять глава местной администрации. Все нотариусы (независимо от того частный это нотариус или государственный) обладают равными правами и несут одинаковую ответственность при совершении нотариальных действий. Более того частные нотариусы при совершении того или иного действия рискуют своим личным имуществом. По состоянию на 2017 год частные нотариусы составляют подавляющее большинство (порядка 90%), а в ряде субъектов РФ государственные нотариальные конторы отсутствуют. Все нотариусы, занимающиеся частной практикой, являются членами нотариальной палаты контролирующей их деятельность. А нотариальные палаты в свою очередь являются членами Федеральной нотариальной палаты РФ.

Несколько отличается порядок образования частных и государственных контор. В соответствии со ст.7 Основ, Государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению органами юстиции на местах. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, открывают нотариальную контору по своей инициативе в том округе, где определено его рабочее место органом юстиции и нотариальной палатой.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает пошлину, которая поступает в местный бюджет, а частный нотариус – тариф, при этом он сам уплачивает государственные налоги. Размеры тарифа и пошлины одинаковы. Они установлены законодательством Российской Федерации.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, получает строго фиксированную заработную плату, что обусловлено его статусом государственного служащего, имеющего чин. Нотариусы, занимающиеся частной практикой не ограничены в зарплате, уровень её в значительной степени зависит от их способностей и профессиональной подготовки.

Нотариусам, работающим в государственной нотариальной конторе, рабочее помещение (офис) предоставляется государством, оно же выделяет деньги на его ремонт, приобретение оргтехники и другие нужды; нотариусы, занимающиеся частной практикой могут всё это иметь только за свой счёт.

Доброго времени суток

В настоящее время государственных нотариусов давно не существует, все нотариусы частные и поэтому расценки у них различаются

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте сейчас государственных нотариусов практически нет в основном все частные. По состоянию на 2017 год частные нотариусы составляют подавляющее большинство (порядка 90%), а в ряде субъектов РФ государственные нотариальные конторы отсутствуют. Все нотариусы, занимающиеся частной практикой, являются членами нотариальной палаты контролирующей их деятельность. А нотариальные палаты в свою очередь являются членами Федеральной нотариальной палаты РФ.

Здравствуйте.

Есть частные нотариусы, есть государственные.

[quote][/quote]

При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу". Отметим, что равенство в правах провозглашается только в отношении совершения нотариальных действий.

Статья 2 часть 3 Основ о нотариате