Можно ли изменить место рождения в паспорте и СНИЛС, если родился в одном месте, но имеется свидетельство о рождении в другом?
Д.день!
Суть такова: реально я родилась в г. Новосибирск. Родители через два месяца приехали в посёлок другой области. Там и получили свидетельство о рождении в том посёлке, что я там родилась. Сейчас мне 45 лет. В паспорте стоит рождение в посёлке. Могу ли я поменять место рождения в паспорте и Снилс.? Что нужно сделать? Родилась в Новосибирске реально, живу в Томске.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Можно попытаться подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт рождения в определенном населенном пункте). Если решение будет положительное - поменяете паспорт
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте! Оспаривать место рождения придётся в судебном порядке, то есть нужно обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении места рождения. На основании решения суда выдадут новый снилс с указанием места рождения.