LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.10.2017, 20:55

Может ли муж осудить половину дома при разводе, если деньги на ее строительство были взяты в долг у матери без оформления?

Вопрос №13344879 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2017, 20:55
У моей мамы в собственности участок. Мы с мамой и мужем решили постоить дом, половину дала мама, вторую половину мы взяли у нее в долг и за год отдали совместно. Сейчас муж хочет разводиться и требует половину дома, сможет ли он осудить? Никаких квитанций и расписок что мы отдавали деньги маме нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, без наличия документов, подтверждающих расходы на строительство дома, вряд-ли, у вашего мужа что-то получится.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина, в данном случае, если дом зарегистрирован на вашу маму, то вашему мужу придется доказывать, что он что-то вкладывал в этот дом. Максимум он сможет на деньги, но не на дом.

22.10.2017, 20:57

Здравствуйте.

Достаточно документов, которые подтверждают, сколько денег Вы брали у мамы, например, расписка.

Всего доброго.

22.10.2017, 20:59

Всё зависит от того, на кого оформлен дом. По общему правилу, право на строение имеет собственник земельного участка, на котором построен дом. Если же собственником оформлен Ваш муж или Вы, то, скорее всего, придётся делится.

22.10.2017, 21:01

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае у мужа нет никаких оснований требовать раздела указанного дома, и даже суд ему откажет

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 21:04

Судя по вопросу, дом был построен в период брака, следовательно является общей собственностью. Вам в суде придётся доказывать, что вы вкладывали свои личные денежные средства.

22.10.2017, 21:04

Значит Ваша мама должна зарегистрировать право собственности на строение на себя, как собственник участка. П.2 ст.263 ГК РФ:

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Пока дом не за кем не числится, его делить нельзя.

22.10.2017, 21:06

Тогда какую половину и какого дома требует муж, если дом ни на кого не оформлен. Оформляйте дом на маму, так как земля принадлежит маме и только она вправе заниматься строительством на своей земле.

22.10.2017, 21:17

Дом не зарегистрирован вообще никак есть договор с строительной компанией с прописанием всей суммы, подписывал его муж, но участок мамы.

22.10.2017, 21:01