Как решить проблему задолженности перед ОТП банком, которая выросла до 117390 тыс. руб.?

Вопрос №13344914 из г. Курган
опубликован 22.10.2017, 20:50
Здравствуйте! У меня образовалась задолжность перед ОТП банком около 20 тыс, не смогла их выплатить вовремя. Сегодня прислали сообщение, что мой долг вырос до 117390 тыс. руб. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите, если считаете требования неправомерными. Пусть обращаются в суд и там документально доказывают обоснованность своих претензий.

22.10.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Боюсь только, что суд пройдет без меня и судья признает долг правомерным

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря сколько времени прошло с последнего неосуществленного в срок платежа. Если трехлетний срок давности уже истек, заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

22.10.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Здравствуйте! Ничего не предпринимателей, шлите их в суд! В суде необходимо ссылаться на требования ст. 333 гк РФ о том, что сумма штрафов и пеней не должна превышать сумму основного долга.

22.10.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

С момента последнего платежа прошло около 2-х лет. Сегодня они написали смс, что передали мой долг коллекторам. С ума схожу, не знаю, что делать.

22.10.2017, 20:58

Ничего не делать. Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда.

Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

22.10.2017, 20:59

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае посылайте и коллекторов в суд. Пусть подают на вас в суд, ничего им не платите.

22.10.2017, 21:00

Спокойно ждите когда они подадут в суд исковое заявление. В суде вы сможете просить об уменьшении неустойки, также просить суд о рассрочке или отсрочке. Без суда не платите.

22.10.2017, 21:00

Добрый вечер.

Будут проблемы, звоните, будем решать, ничего страшного не случилось.

Их требования можно снизить в разы.

22.10.2017, 21:08