Нужно ли гражданину Украины, проживающему в России по ВНЖ, менять украинские права на русские?

• г. Смоленск

У меня ВНЖ РФ,сам гр.Украины.

Нужно ли мне менять водительское удостовирения на русское так как у меня украинские права. Прошу сослаться на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Менять водительское удостоверение обязательно, если вы желаете работать по ним на территории Российской Федерации.

Доброго вам времени суток. Если вы получите гражданство Российской Федерации, То вам придется менять водительское удостоверение. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Если для личной езды Вам не нужно менять права на российские, это если работать в должности водителя, тогда да, потребуется замена прав. А нет, согласно ФЗ о безопасности дорожного движения.

Если вы в Российской Федерации не занимаетесь работы связанные с управлением транспортными средствами, то вам пока нет необходимости получать российское водительское удостоверение, достаточно украинского.

Основание

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Добрый вечер! Статья 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» запрещает пользоваться Вашими водительскими правами только, если Вы предоставляете услуги водителя. Если Вы водите автомобиль в личных целях, то можете ездить. Удачи Вам!