Тюмень, 22.10.2017, 23:27

Как поступить, если не удается выплатить микрозайм и коллекторы требуют высокие проценты

Вопрос №13345360 из г. Тюмень
опубликован 22.10.2017, 23:27
Здравствуйте Я взяла микро займ и не получилось заплатить сейчас коллекторы звонят и требуют выплоты а процент у них большой что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отправляйте их в суд. Там сможете просить суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Советую ничего В данном случае не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. Имейте в виду, что Согласно действующего законодательства Российской Федерации проценты не могут превышать основной долг в два раза.

22.10.2017, 23:30

Кроме как оплатить, вариантов нет. Можете ждать суда, где снизить долг возможно, но коллекторы об этом знают и не будут подавать в суд.

22.10.2017, 23:46

А они могут приехать ко мне домой и описать имущество?

22.10.2017, 23:31

Добрый вечер! Приехать они, конечно же, могут, но Вы имеете право ни в коем случае их не впускать в свой дом! Не вздумайте это делать!

22.10.2017, 23:33

Здравствуйте, коллекторы не имеют полномочий описывать ваше имущество. К себе домой можете их не пускать.

Удачи вам и всего наилучшего

22.10.2017, 23:36

Кроме как оплатить, вариантов нет. Можете ждать суда, где снизить долг возможно, но коллекторы об этом знают и не будут подавать в суд. Только приставы могут изымать имущество.

22.10.2017, 23:46