Когалым, 23.10.2017, 00:22

Я родилась в России свидетельство о рождении было сделано в Азербайджане хочу поменять место рождение это возможно?

Вопрос №13345459 из г. Когалым
опубликован 23.10.2017, 00:22
Здравствуйте. Я родилась в России свидетельство о рождении было сделано в Азербайждане хочу поменять место рождение это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы родились в России, то так и должно было быть указано. Даже и в азербайджанском свидетельстве.

А Вы в каком году родились?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.10.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, изменить место рождения в документах невозможно, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего

23.10.2017, 16:35

Добрый день! В данном случае у Вас нет оснований менять место рождения, это при ошибке, можно в судебном порядке, но если у Вас место рождение указано достоверно, то конечно поменять его никак не получится.

23.10.2017, 16:36

Спасибо что ответили. Я родилась в 1994 году в тюменской облости в г.Когалым свидетельство о рождении мне оформляли в Азербайджане и место рождение тоже написали Азербайджан но я хочу поменять возможно ли это?

23.10.2017, 21:37

Добрый вечер. Если у вас есть доказательства рождения в России (справка из род. дома, свидетельские показания), то Вы можете подать исковое заявление в суд для установления юридического факта определения места рождения.

23.10.2017, 21:42

Здравствуйте. Я не зря Вас спросил - в каком году Вы родились. В то время законодательство допускало подобное.

"Кодекс о браке и семье РСФСР" (утв. ВС РСФСР 30.07.1969) (ред. от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995)

Глава 15

РЕГИСТРАЦИЯ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО

СОСТОЯНИЯ

Статья 148. Регистрация рождения

Регистрация рождения производится в органах записи актов гражданского состояния по месту рождения детей либо по месту жительства родителей или одного из них.

Органы записи актов гражданского состояния обеспечивают торжественную обстановку регистрации рождения.

Заявление о рождении делается в устной или письменной форме родителями или одним из них, а в случае болезни, смерти родителей или невозможности для них по иным причинам сделать заявление - по заявлению родственников, соседей, администрации медицинского учреждения, в котором находилась мать при рождении ребенка, и других лиц.

Заявление о рождении должно быть сделано не позднее месяца со дня рождения ребенка, а в случае рождения мертвого ребенка - не позднее трех суток с момента родов.

Статья 149. Запись о рождении

В записи о рождении имя, отчество и фамилия ребенка, а также сведения о его родителях записываются в соответствии со статьями 49 - 51 настоящего Кодекса.

Национальность отца ребенка в случаях, когда отцовство не установлено (статья 49 настоящего Кодекса), записывается по указанию матери.

Если ребенок родился после смерти лица, состоявшего в браке с матерью новорожденного, в запись и в свидетельство о рождении умерший может быть записан отцом ребенка при условии, если со дня его смерти до рождения ребенка прошло не более десяти месяцев.

Регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения или признания брака недействительным, если со дня расторжения брака или признания его недействительным до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке.

Но речь шла именно о регистрации рождения, а не об указании места рождения. Если вы не можете подтвердить документально место рождения, то только в судебном порядке устанавливать данный факт - как указал коллега.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.10.2017, 22:16