Краснодар, 23.10.2017, 00:48

Как установить точную дату перевода алиментов бывшим мужем?

Вопрос №13345501 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2017, 00:48
У моего бывшего мужа зарплата 15 числа, но переводит алименты когда захочет даже 31. Могу ли я через суд установить точную дату, например не позднее 20 числа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы взыскивали алименты не через суд, вам нужно обратиться в суд за взысканием алиментов, получить судебный приказ или исполнительный лист, и отнести его по месту работы бывшего мужа. Тогда работодатель бывшего мужа должен будет перечислять алименты из его зарплаты не позднее 3-х дней с даты выплаты зарплаты.

Семейный кодекс

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

23.10.2017, 00:56
Оценка автора вопроса:
Не получила ответа на вопрос. Мне рассказалито, что и сама знаю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Взыскивала Клименту через суд, но он скрывает место работы и поэтому к приставки я не иду.

23.10.2017, 01:00

Ну к приставам вы зря не идете, у них гораздо больше возможностей найти место работы должника (запрос через налоговую и т.п.).

Проблема только в том, что если у него "серая" зарплата, алименты по исполнительному документу будут удерживаться только из ее белой части.

23.10.2017, 01:03