Челябинск, 23.10.2017, 06:12

Как взыскать алименты с гражданина РК, если я и ребенок - граждане РФ?

Вопрос №13345839 из г. Кентау
опубликован 23.10.2017, 06:12
Как подать на алименты, если муж проживает в России, а я с детьми в Казахстане (мы с детьми граждане РФ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Очень просто. Такой иск нужно отправить почтой по месту проживания отца ребенка в РФ. . К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

23.10.2017, 06:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, вам следует подать соответствующее исковое заявление о взыскании алиментов в суд по месту нахождения ответчика, т.е. вашего бывшего мужа.

23.10.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Конечно можете прикладывать любые копии документов которые считаете необходимыми в том числе и указать номер счёта для перечисления денежных средств.

23.10.2017, 06:40

Надо ли к исковому заявлению прилагать заявление об отсутствии истца на судебном заседании. А номер счёта для перечисления денежных средств?

23.10.2017, 06:38