Уфа, 23.10.2017, 06:52

Налогооблажение для ИП

Вопрос №13345929 из г. Стерлитамак
опубликован 23.10.2017, 06:52
Как правильно рассчитать налоги на "вменёнку" и "упрощёнку"?
Лучший ответ
Рекомендуется

КАК РАССЧИТАТЬ ЕНВД?

1. Рассчитайте налоговую базу за каждый месяц квартала:Базовую доходность и физические показатели возьмите из НК РФ.

Величину физического показателя определяйте на конец месяца. Например, если 1 ноября у вас было 3 грузовика, а 30 ноября вы купили еще один, физический показатель за ноябрь - 4 машины (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

Если физический показатель - количество работников, берите среднюю численность за месяц (Письмо Минфина от 28.04.2016 N 03-11-09/25903).

Коэффициент К 1 на 2017 г. - 1,798.

Коэффициент К 2 устанавливает местная власть. Как его узнать, читайте здесь.

2. Рассчитайте налоговую базу за квартал, сложив базы за каждый месяц.

3. Рассчитайте налог:Ставка ЕНВД одинакова для всех видов деятельности и всех территорий - 15%.

4. Уменьшите налог на взносы и пособия.

Упрощенка

КАК РАССЧИТАТЬ НАЛОГ ПРИ УСН "ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ"?

Авансовые платежи за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев считают одинаково (п. п. 4, 5 ст. 346.21 НК РФ):Если авансовый платеж равен нулю или отрицательный, платить ничего не надо.

Налог за год считайте так.

1. Посчитайте исчисленный налог (п. п. 2, 7 ст. 346.18 НК РФ):Если у вас есть убыток за прошлые годы, уменьшить доходы можно не только на расходы, но и на этот убыток.

Исчисленный налог не может быть меньше нуля. Если получите отрицательный результат, считается, что налог равен нулю.

2. Сравните исчисленный налог с минимальным налогом. Он равен 1% всех доходов за год. Если исчисленный налог меньше минимального, заплатите минимальный налог. Если нет, рассчитайте налог к уплате по формуле:Если получите отрицательный результат, платить ничего не надо. Переплату можно вернуть или зачесть.

КАК РАССЧИТАТЬ НАЛОГ И АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ ПРИ УСН "ДОХОДЫ"?

Налог за год и авансовые платежи за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев считают одинаково (п. п. 1, 3, 3.1, 5 ст. 346.21 НК РФ).

1. Посчитайте исчисленный налог, т.е. налог со всех доходов, полученных с начала года:2. Уменьшите исчисленный налог на страховые взносы.

3. Рассчитайте налог к уплате:

23.10.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вмененный доход рассчитывается от показателя, в зависимости от вида деятельности, которым вы занимаетесь, например от торговой площади. Упрощенная система налогообложения предполагает расчет налога от полученных денежных средств.

23.10.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

☼ Здравствуйте, Как правильно рассчитать налоги, нужно спросить у бухгалтера, юристы такими вещами не занимаются

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 07:12

Ну например у меня месячный доход 100 т. р. по вменёнке. и за квартал я плачу 12 т. р.за налоги и пенсионку. Стоит ли переходить на упрощёнку.

23.10.2017, 07:12

☼ Здравствуйте, Все зависит от вашего вида деятельности, далеко не по любому виду деятельности можно работать по упрощенной системе налогообложения, найдите себе хорошего бухгалтера и с ним консультируйтесь

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.10.2017, 07:13

Если перейдете на упрощенную систему налогообложения доходы 6%, это будет выгодно, будете платить 6% налога плюс взносы в Пенсионный фонд.

23.10.2017, 07:38