Мурманск, 23.10.2017, 08:55

Как действовать, если суд решил о добровольном погашении долга по кредиту, но был наложен накопительный арест на зарплатный счёт?

Вопрос №13346254 из г. Мурманск
опубликован 23.10.2017, 08:55
Было вынесено решение суда о добровольном погашении долга по кредиту. Заплатила один месяц, потом просрочка 2, потом снова заплатила. Пристав наложил накопительный арест на зарплатный счет? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

23.10.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте приставу Нужно принести справку о том что на этот счёт поступает заработная плата тогда арест снимут и согласно статье 4, 79, 99 Федерального закона об исполнительном производстве Российской Федерации с вас будут взыскивать только 50% от вашего дохода ежемесячно.

23.10.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что счет зарплатный

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест пристав снимет и будет удерживать по 50%

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

23.10.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Вам следует предоставить судебному приставу исполнителю справку о том, что на данный счет поступает зарплата и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в месяц в счет погашения долга.

23.10.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Елена Александровна! Вам необходимо предоставить судебном приставу справку о том, что на данный счет Вам перечисляется заработная плата и удерживать будут не более 50%.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.10.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Теперь о возврате к добровольному погашению речи идти не может, я так понимаю?

23.10.2017, 09:05

Здравствуйте, уважаемая Елена еще раз

Нет конечно, пристав начал принудительно у Вас удерживать сумму долга

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.10.2017, 09:06

Здравствуйте. Получается да. Если исполнительный лист направлен судебным приставам, то они постараются взыскать сумму сразу.

23.10.2017, 09:06

Доброе утро. Нет. Обратитесь к приставу с заявлением на снятие ареста, предоставьте справку с места работы, пристав направит постановление об удержании на работу.

23.10.2017, 09:07