Можно ли забрать документы из колледжа и посидеть год дома после поступления?

Вопрос №13346497 из г. Мурманск
опубликован 23.10.2017, 09:34

Мне 16 лет, и в этом году я поступила в колледж, сейчас же я поняла, что не хочу там учиться, и хочу забрать документы. Родители не против того, что бы я посидела год дома, а потом поступила, ведь многие так делают. Но мне мой куратор говорит, что нельзя забрать документы даже с родителями, и что до 18 лет я обязана учиться. А так же, если я заберу свои документы, то меня поставят на учёт в опеку. И я не знаю что мне делать. Я знаю двух девочек, которые ушли из колледжа с 1-го курса в этом году, и не на каких учетах они не стоят. И я не знаю смогу ли я забрать документы, и можно ли сидеть год дома?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам все верно сказали. Пока Вам нет 18 лет, вы обязаны получать образование. Разрешено забрать документы только в том случае, если вы устроитесь на работу или пойдете обучаться в другое учебное заведение.

Смотрите сами Закон об образовании.

Ст. 66

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству[b][/b].

23.10.2017, 12:01

Здравствуйте, уважаемая Лера.

Вам верно сказали, то нельзя не учиться, надо получить образование.

Если не будете учиться, то могут Ваших родиетлей оштрафовать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.10.2017, 09:36

Добрый день, Лера! Ваш вопрос могут решить только родители. Пусть пишут заявление на имя директора колледжа и просят выдать на руки ваши документы. А вы рассматривали возможность перевода в другой колледж? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.10.2017, 11:22

Так в почему моим друзьям отдали документы и не оштрафовали? Им тоже нет 18 лет.

23.10.2017, 09:37

Здравствуйте Лера, пусть ваши родитель напишут заявление на имя директора и направят по почте заказным письмом с уведомлением. Руководство колледжа должен вам дать ответ на данное заявление, если ответ будет отрицательным обратитесь в прокуратуру. Всего вам хорошего.

23.10.2017, 09:57

Здравствуйте, Лера! У Ваших знакомых еще все впереди... если они не приступят к учебе в ближайшее время про это в любом случае станет известно в комиссии по делам несовершеннолетних и отвечать там на вопросы в любом случае им придется. Зачем Вам такие проблемы... Я бы советовала вам этот год не терять, а доучиться в том учебном заведении, в которое Вы поступили либо попробовать перевестись в другое учебное заведение, которое Вам нравиться больше. Желаю удачи!

23.10.2017, 10:03

Все еще впереди.

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству[b][/b]

23.10.2017, 12:02