Ульяновск, 23.10.2017, 09:44

Как договориться об оплате кредитного долга частями, чтобы избежать ареста зарплаты?

Вопрос №13346556 из г. Самара
опубликован 23.10.2017, 09:44
Добрый день! Я просрочил платяжи по кредиту, банк подал в суд, суд по аппеляционной жалобе, оставил все без изменений, сейчас банк обратился к приставам, хотя они пока не прислали копию о возбуждении исполнительного производства. Я женат, детей нет, жена инвалид 3 группы, получает пенсию, из которой приставы удерживают половину, по её делу. Я работаю один, имущества нет, автомобиля тоже, поэтому нет возможности оплатить долг, готов оплачивать, но по частям. Подскажите пожалуйста, как и с кем договорится об оплате долга частями? Что бы приставы не накладывали арест на зар. плату.
Лучший ответ
Рекомендуется

На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

23.10.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В тот же суд, который выносил решение, подавайте заявление о рассрочке - по ст. 203 ГПК РФ, просите рассрочить на год. пол-года, либо отсрочить, закон позволяет.

23.10.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве", Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также можно попробовать договориться с взыскателем о заключении соглашения о поэтапном погашении долга.

23.10.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как остановить работу приставов на момент подачи заявления в суд? Ведь суд не сразу рассмотрит и примет решение.

23.10.2017, 09:57

Здравствуйте, Ирина. К сожалению нет законных оснований, Вам нужно только договариваться с приставом и быстрее подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда (может предъявить его приставу, чтобы договориться).

23.10.2017, 10:00

По-сути - никак, у заявления тоже есть срок рассмотрения. Пишите уже самому приставу, что б приостановил исполнительские действия. Приложите копию заявления в суд и расписку суда о приеме заявления.

23.10.2017, 10:14