Как оформить налоговый вычет при покупке квартиры за 1,700,000 рублей в соответствии с изменениями в законодательстве?

Добрый день, в 2001 году я получала налоговый вычет в сумме 20,8 тыс руб., за покупку квартиры, стоимостью 160 тыс. рублей.

В этом году я планирую улучшить жилищные условия, покупаю квартиру стоимостью 1 700,000 тыс рублей. Как правильно оформить сделку, что бы получить причитающуюся мне сумму по налоговому вычету за приобретения жилья? Знаю что в 2015 году изменилось законодательство по этому вопросу. Сумма облагаемая вычетом выросла до 2 000, 0 тыс. руб.

Лучший ответ

Налоговый Кодекс ограничивает возможность многократного использования вычета при покупке жилья. При этом ограничения были изменены с 1 января 2014 года

На текущий момент ограничения действуют следующим образом:

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс. руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

Пример: в 2013 году Сахаров А.Т. приобрел квартиру за 1 500 000 рублей и воспользовался после покупки налоговым вычетом. В 2016 году Сахаров А.Т. снова купил квартиру за 2 000 000 рублей. Дополучить вычет в 500 000 рублей до 2 000 000 он не сможет.

При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс. руб. к возврату).

Пример: в начале 2016 года Гусев А.К. купил квартиру за 1 700 000 рублей. В сентябре 2016 года он также приобрел комнату за 500 000 рублей. По окончанию 2016 года (в 2017 году) Гусев А.К. сможет оформить вычет на 2 000 000 рублей, 1 700 000 за квартиру и добрать 300 000 рублей за комнату.

Обратите внимание: Если по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, Вы получили только основной вычет, то Вы можете получить налоговый вычет по процентам при покупке нового жилья в ипотеку.

Как получить вычет?

Процесс получения вычета состоит из: сбора и подачи документов в налоговую инспекцию, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег.

С примерами очень!!! понятно