Учащаяся, не посещающая занятия из-за заботы о ребёнке, ставится на отчисление - что делать?
Здравствуйте, Артем! К сожалению, Вашу жену могут отчислить из колледжа за систематическое непосещение учебных занятий, если это предусмотрено Уставом колледжа и Положением о порядке отчисления, восстановления и перевода студентов.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
если супруга не сможет пройти аттестацию, то она имеет право написать заявление о предоставлении академического отпуска, что оптимально либо написать заявление на расторжение договора образовательных услуг и в течение 5 лет восстановиться.
Здравствуйте.
Конечно, имеют. Обычно в договоре указывают, что отсутствие на занятиях по неуважительной причине - это одно из условий отчисления. Она может оформить академический отпуск и сидеть с ребенком или перевестись на заочную форму обучения.
Вам необходимо предоставить документы, доказывающие уважительность непосещения супругой занятий в колледже. Спасибо за посещение.