Владикавказ, 23.10.2017, 10:06

Вопрос о группе инвалидности и квотах для пенсионерки с раком кожи головы, отслоением сетчатки и проблемами щитовидной железы

Вопрос №13346692 из г. Владикавказ
опубликован 23.10.2017, 10:06
У пенсионерки рак кожи головы 3 стадия (оперированна), отслоение сетчатки правого глаза (зрение левого глаза составляет 60%), щитовидная железа (в очень плачевном состоянии по результатам анализов), подлежит операции. Положена ли с такими диагнозами группа по инвалидности и возможно ли претендовать на квоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инессаа! Группа инвалидности устанавливается заключением медико-социальной экспертизы, направление на МСЭ могут дать лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; также в случае отказа в выдаче направления у пенсионерки есть право обратиться для прохождения экспертизы самой.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.10.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день Инесса, для установления инвалидности должен лечащий врач, у которого наблюдается пенсионер, дать направление, группа инвалидности дает право на бесплатное получение лекарств.

23.10.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Инесса, по вопросам инвалидности нужно обращаться в Бюро МСЭ.

По вопросу квоты Вам нужно обратиться в свое Министерство здравоохранения.

Удачи и добра!

23.10.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Лечащий врач придумывает кучу небылиц, как основание для не выдачи направления. Именно в таком случае как быть? Больной человек оббивает пороги врачей и не может ни напрвление получить. Ни на квоту претендовать, ни на инвалидность. Игнорят. Что делать с такими врачами? Как по букве закона поступить? Каким образом пенсионерка должна добиться своих прав?

23.10.2017, 10:26

Здравствуйте!

В таком случае надо обращаться к главному врачу и требовать направление, либо отказ от выдачи направления на МСЭК. С письменным отказом пенсионер сможет самостоятельно обратиться в бюро и пройти комиссию. Вероятно, что группа инвалидности будет присвоена, но данный вопрос находится в компетенции врачей.

По поводу квоты на лечение - на нее могут претендовать и те граждане, у которые нет инвалидности.

23.10.2017, 10:31

Здравствуйте! Подавайте жалобу на имя главного врача поликлиники. Если и это не поможет, тогда в Департамент здравоохранения в регионе. Можно через официальный сайт в интернете.minzdrav-rso.ru

23.10.2017, 10:34

Здравствуйте, Инесса! Надо получить письменный отказ в выдаче направления и обратиться самой для прохождения экспертизы самой.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.10.2017, 11:28