Бывший муж платит алименты с официального места работы. Месяц назад он открыл ИП. Обязан ли он платить еще?

• г. Архангельск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

[quote]СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.[/quot]

Обязан при наличии дохода

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 Перечень видов заработной платы и иных доходов (п.3) алименты удерживаются и с доходов в результате занятия предпринимательской деятельностью. Сообщите о том, что Ваш бывший супруг занимается предпринимательской деятельностью судебному приставу-исполнителю, у которого в производстве находится дело. Он должен обязать должника предоставлять копию декларации, которую предприниматель-должник предоставляет в налоговые органы, и по этой декларации смотреть его доходы и определять размер алиментов к выплате.

Алименты взыскиваются со всех видов заработка. Так что при открытии ИП на него возложена обязанность по уплате алиментов при получении дохода от предпринимательской деятельности.

Обязан платить с получаемого им дохода. Размер алиментов составляется 25 % (одна четверть) от полученного заработка вашим мужем.

Увы, но это так. Однако Вы вправе потребовать пристава сделать запрос в налоговую относительно налогов, уплаченным им за расчетный период для определения величины официальных доходов должника.

Т.е. если он будет приносить приставам каждый отчетный налоговый период бумагу, что не получил доход, то и платить ничего не будет?