Ответственность за неявку в военкомат и возможную отправку на службу
Положение о предоставлении отсрочки регламентировано ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оснований она ни предоставлялась, является срочной и прекращается с момента прекращения оснований для её предоставления.
По основанию предоставления отсрочки можно подразделить на четыре вида:
* Предоставляемые по состоянию здоровья: отсрочка по указанному основанию предусмотрена пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсрочка от призыва на военную службу, согласно указанной норме закона, предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе (категория годности «Г»). В настоящей работе указанная отсрочка не рассматривается отдельно, порядок определения категории годности «Г» описан в главе, посвящённой медицинскому освидетельствованию;
* Предоставляемые в связи с особыми условиями жизни призывника. К этой группе отсрочек мы относим отсрочки, предусмотренные пп. «б», «б.1» «в», «г», «д», «и» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В настоящей работе указанной категории отсрочек посвящены две главы;
* Предоставляемые в связи со спецификой места работы или рода деятельности призывника. Имеем в виду отсрочки, предоставляемые на основании пп. «з», «к», «л» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
* Предоставляемые в связи с получением призывником образования (пп. «а», «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Вам необходимо предоставить необходимые документы, подтверждающие продолжение учебы сына. Документы направляются почтой, приложите к ним заявление о предоставлении отсрочки в связи с получением образования(получите отказ можете его обжаловать, как минимум протяните время).
Если призывнику (лицам непосредственно имеющим реальную возможность передать призывнику) повестка не вручена лично под роспись, считается, что он не уведомлен надлежащим образом, а следовательно отказ от каких то действий, без действий связанных с НЕ УВЕДОМЛЕНИЕМ дальнейших правовых последствий за собой не несет.
С удовольствием отвечу на ваши вопросы!Всего доброго!
Спасибо за консультацию. Всего Вам доброго!
С уважением,
Петрова Анна Ивановна
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день!
Если сын не получал повестки, или вы не получали, в общем нет росписи о получении, то привлечь к ответственности никак не смогут! В крайнем случае можно "заболеть" пока не поступил учиться дальше.
Удачи!
С уважением,
Петрова Анна Ивановна.