Анастасия на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 9.0k
Москва, 23.10.2017, 11:49

Взыскание долга ООО при банкротстве супругов совместно - основание - доли в бизнесе супруга

Вопрос №13347284 из г. Москва
опубликован 23.10.2017, 11:49
Если доли в бизнесе супруга-совместно-нажитое имущество в браке, то долг "ООО" при банкротстве будет взыскан солидарно с супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Учредители не несут ответственность по долгам ООО. Ответственность по долгам несет само ООО. Всего хорошего Вам

23.10.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, все делится поровну между супругами, в том числе и долги то же, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

23.10.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Долг ООО это отдельный долг, и ответственность по долгам несет само ООО, а не супруг учредитель. Если ООО подлежит разделу в браке, то в данном случае долг будет взыскан с самой фирмы, в пределах стоимости имущества ООО.

23.10.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Ответственность в ООО только в пределах уставного капитала, поэтому учредители не несут ответственности по долгам ООО

всего хорошего.

23.10.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день Анастасия, нет Долг ООО, это долг ООО, учредитель отвечает только в рамках своих взносов в уставной капитал ООО, если допустим взнос в уставной капитал 10 000 рулей, а долг 250 000, ты взыскать получится только 10 000 рублей, при условии что вы не привлечете учредителя к субсидиарной ответственности и докажите его вину.

23.10.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В случае субсидиарной ответственности супруга долг будет общим для супругов и супруга несет солидарную ответственность?

23.10.2017, 12:02

Здравствуйте, Анастасия.

В случае банкротства ООО супруги несут солидарную ответственность по всем общим долгам.

Всего доброго.

23.10.2017, 12:08

Добрый день. В обычном порядке участники ООО несут ответственность в пределах стоимости доли в уставном капитале. Субсидиарная ответственность предусмотрена при преднамеренном банкротстве

23.10.2017, 12:15

Доброго времени суток! Супруги несут солидарную ответственность по долгам, но не по долгам ООО, поскольку по законоу, учредители не отвечают своим имуществом по долгам общества.

Всего хорошего.

23.10.2017, 12:16