Междуреченск, 23.10.2017, 12:22

Я потерял трудовую книжку, подскажите как мне быть?

Вопрос №13347473 из г. Междуреченск
опубликован 23.10.2017, 12:22
Я потерял трудовую книжку, подскажите как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо восстанавливать трудовую книжку.

Для этого необходимо: заказать выписку из лицевого счета из Пенсионного фонда России, собрать документы, подтверждающие трудовой стаж и обратиться по вопросу восстановления трудовой книжки к работодателю по последнему месту работы.

23.10.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Для восстановления трудовой книжки, Вам нужно обратиться по последнему месту работы, к работодателю, написав соответствующее заявление.

23.10.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Заведите новую и попробуйте восстановить записи по прежним местам работы. Не знаю сколько вам лет, но если вы начали трудовую деятельность позже 2000 года то для начисления пенсии будет учитываться исключительно страховой стаж исходя из взносов перечисленных в ПФР.

23.10.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Александр, уточните какой у Вас был стаж? В каких организациях Вы работали? Вообще стаж можно подтвердить обратившись в те организации где Вы трудились, если они еще существуют. Если организация прекратила свою деятельность, то в архиве. Так же трудовой стаж можно подтвердить в судебном порядке, только необходимо найти двух свидетелей с которыми Вы трудились в конкретной организации.

23.10.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Всего хорошего.

23.10.2017, 12:42

А вот если я купил новую трудовую книжку и у меня имеется копия старой, я могу побегать по старым местам работы (которые еще существуют) что бы они мне просто поставили записи когда я принят был и когда уволен. Я к тому спрашиваю будет ли такие записи считаться ДУБЛИКАТОМ?

23.10.2017, 12:37

Добрый день! Если у вас есть копия потерянной трудовой книжки, то не нужно бегать по старым местам работы, а следует обратиться по последнему месту работы где вам и оформят дубликат.

23.10.2017, 12:41

Здравствуйте! Дубликат трудовой книжник выдается по последнему месту работы. В дубликате указывается общий трудовой страж на основании архивных справок. Повторно записи работы в дубликат трудовой книжки не вносятся.

23.10.2017, 12:42

Здравствуйте! Да, это будет дубликат трудовой книжки, так как не все записи удастся восстановить в том виде, в котором они были сделаны ранее. Всего вам доброго.

23.10.2017, 12:43