Как правильно завершить взаимоотношения и исключить претензии после полной оплаты товара по договору купли-продажи с отсрочкой платежа?
Здравствуйте Сергей. Тут надо проанализировать ситуацию в рамках действующего законодательства и определить круг надзорных органов, куда необходимо будет обратиться. Обращение Ваше должно быть зафиксировано в письменной форме и составлено юридически грамотно, что бы у них не было оснований для отказа в удовлетворении ваших требований.
Но исходя из Вашей ситуации попросите расписку что претензий не имеют.
Для того, что бы в деталях ознакомиться Вашей проблемой я должен задать вам ряд вопросов.
Для подробной консультации звоните по телефону Городского Департамента Защиты Прав Человека 8-495-205-14-14,сайт: городской-департамент. Рф, либо пишите в личные сообщения.
Доброго дня!
Окончательным документом должен стать Акт приема-передачи и оплаты товара в вашем случае.
В нем всё должно быть прописано:
что передано, когда передано, что оплачено, когда оплачено, все суммы.
Обязательная фраза: Претензий по количеству и качеству товара, а также его оплаты стороны друг к другу не имеют.
Дата, росписи. Если есть - печати.
Добрый день, необходимо составить акт приема - передачи, подписанный покупателем и продавцом, также не лишним будет указать, что стороны не имеют претензий друг к другу.
Здравствуйте! После полного расчет с продавцом, продавец выдает расписку о том, что расчет произведен полностью. Если недвижимость находится в залоге у продавца, то нужно снимать обретение.
Можно взять расписку об отсутствии претензий и о получении оплаты, предусмотренной договором, в полном объеме. Это будет доказательством в случае возникновения спора.
Акт приема-передачи подписывается в момент передачи товара, а здесь отсрочка платежа на 3 месяца. Вот когда последний платеж будет совершен, как подтвердить полную выплату по договору?
Возьмите с продавца расписку в получении полной суммы денежных средств, а вообще это лишнее. Т.к. у Вас на руке ДКП, акт и все расписки по внесению сумм. Этого достаточно для отсутствия претензий. Нечего заморачиваться. Отдельный документ не оформляется в таком случае.
Понимаете, этот Акт является не как бы фактической передачей (тем более, что ранее такой Акт уже создавали), он является Актом, фиксирующим выполнение ВСЕХ обязательств по договору. А какие обязательства по договору? Одна сторона передает, а вторая оплачивает.
Вот этим Актом и фиксируете всё.