Как подать на алименты на отца ребенка, совершающего противоправные действия и не участвующего в его воспитании

Вопрос №13348236 из г. Ижевск
опубликован 23.10.2017, 14:44

Ребенку в феврале 2018 года исполнится 6 лет, как подать на алименты на отца ребенка? Не в браке, вместе не живем, в воспитании ребенка не учавствует, материально не помогает. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство установлено, в Свидетельстве о рождении отец указан, то подавайте иск о взыскании алиментов. Если отец работает официально, то просите взыскать 1\4 от всех видов его заработка. Если не работает официально, то в твердой денежной сумме.

23.10.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

23.10.2017, 14:44

Здравствуйте Светлана.. . Тут надо проанализировать ситуацию в рамках действующего законодательства и определить круг надзорных органов, куда необходимо будет обратиться. Обращение Ваше должно быть зафиксировано в письменной форме и составлено юридически грамотно, что бы у них не было оснований для отказа в удовлетворении ваших требований. Для того, что бы в деталях ознакомиться Вашей проблемой я должен задать вам ряд вопросов.

Для подробной консультации звоните по телефону Городского Департамента Защиты Прав Человека 8-495-205-14-14,сайт: городской-департамент. Рф, либо пишите в личные сообщения.

23.10.2017, 14:45

Здравствуйте.

Если отец вписан в свидетельство о рождении в графе отец, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов согласно ст.83 СК.

23.10.2017, 14:47

Здравствуйте, Светлана! Если отцовство установлено то надо подавать в суд иск о взыскании алиментов, суд назначит алименты в долях от дохода плательщика алиментов или в твердой денежной сумме.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.10.2017, 14:51

В свидетельстве о рождении он не вписан.

23.10.2017, 14:46

Тогда подается иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по месту его жительства. Возможно потребуется ДНК-тест. Если согласен установить отцовство, то можно это сделать в ЗАГСЕ, а потом подать на алименты, как указано выше.

23.10.2017, 14:48

Светлана, обращайтесь в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если он ребенка признает, то ДНК-экспертиза не понадобится. Поговорите с ним. Можно ведь и через ЗАГС установить отцовство.

23.10.2017, 14:54