Пользователь 9111.ru
Краснодар, 23.10.2017, 16:14

Как выписать проживающих без ведома собственника квартиры и права матери на проживание по месту прописки ребенка

Вопрос №13348718 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2017, 16:14
Моя мать единоличный собственник квартиры. В ней прописано 6 человек. На данный момент проживают трое: бывшая жена брата с совершеннолетним сыном и несовершеннолетней дочерью. Ведут себя очень по хамски, добровольно выписываться и съезжать не хотят. Собственник может подать в суд на выписку. В случае с несовершеннолетним ребенком, его можно выписать вместе с матерью? Или суд оставит ребенку прописку? В этом случае имеет ли право мать ребенка проживать по месту прописки ребенка, как опекун?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Собственник имеет права распоряжаться своим имуществом, в том числе и конечно прописывать и выписывать из своей квартиры людей...

НО,... необходимо знать, когда была оформлена приватизация?

Если квартира приватизирована была, когда в ней были прописаны данные физ. лица и они отказались от приватизации в пользу нынешнего собственника, то их выписать нельзя. Они имеют права пожизненного проживания в данной квартире.

2. Несовершеннолетнего ребенка можно выписать только на площадь к его родителю (вместе с матерью к примеру в другую квартиру), если это не будет ухудшать его условий. В никуда несовершеннолетнего не выпишут.

23.10.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Евгений! Собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании лица (любого), утратившего право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.

23.10.2017, 16:20

Добрый день. В вашей ситуации единственным законным способом решения проблемы является подача искового заявления в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением, указав требование о выселении ответчика. Обоснованием здесь служит прекращение семейных отношений. Нюанс в том, что суд может посчитать невозможным выписку несовершеннолетнего лица. Если не будет оказано, что у него есть альтернативный вариант для проживания. В любом случае, следует начать процесс.

Если возникнут вопросы или потребуется помощь в составлении иска, обращайтесь,

будем рады помочь!

23.10.2017, 16:33

Евгений. Добрый вечер. Собственник жилья может обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования своим имуществом и снятии с регистрации.

23.10.2017, 17:19

Если суд посчитает невозможным выписку несовершеннолетнего, мать имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетнего лица?

23.10.2017, 16:48

--- Здравствуйте, нет у матери не будет права на проживание в данной квартире.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.10.2017, 16:49

Дело в том, что ребенок прописывается на территорию одного из родителей. И не может быть прописан в квартире без родителей.

Соответственно в судебном порядке ребенка выпишут вместе с родителем (если это возможно, по тем основаниям, о которых я писала Вам ранее).

23.10.2017, 17:00