Обязан ли Данила оказывать финансовую помощь своему отцу на пенсии?

Вопрос №13348981 из г. Казань
опубликован 23.10.2017, 17:13
У моей жены есть сын - Данила, мне не родной. С родным отцом расписана не была. Сейчас родной отец в воспитании не участвует и финансовой помощи не оказывает. На алименты не подавали. Вопрос обязан ли Данила помогать финансово своему отцу когда он будет на пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязан

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

23.10.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, да конечно, если он официально вписан в свидетельство о рождении сына. Дети обязаны содержать своих престарелых родителей.

23.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Данила! Если мать ребенка не подвала на алименты - это ее выбор. Но это может создать в дальнейшем проблемы именно для ребенка - отец ребенка может обратиться к сыну иском о своем содержании, если станет нетрудоспособным, нуждающемся, а сын будет иметь возможность оказывать ему материальную помощь. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.10.2017, 18:17

Как потом можно будет доказать, что отец не участвовал в воспитании. До 5-ти лет они жили вместе. Де факто в этот период он участвовал в воспитании.

23.10.2017, 17:21

Добрый вам день

Уважаемый Марат, в данном случае не имеет значения - участвовал не участвовал. Пока не лишен родительских прав - сын должен будет содержать его.

23.10.2017, 17:24

Доказывать о том, что помогал, должен отец ребенка, если решит обратиться в суд, предоставить квитанции об оплате, выписки со счетов о денежных переводах, расписки о получении денег. Кроме того, он должен быть нуждающимся и недееспособным. Не переживайте, навряд ли будет обращаться в суд.

23.10.2017, 17:24

А вы регулярно подавайте жалобы в органы опеки о том, что папа не участвует в воспитании ребенка, и собирайте их ответы. Также запасацтесь ответами от классных руковолителей школы, что папа не интересуется вопросами обучения ребенка.

23.10.2017, 17:25

Здравствуйте, Марат! Указанные обстоятельства могут быть основанием для лишения отца родительских прав.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.10.2017, 18:13