Казань, 23.10.2017, 18:10

Что делать, если нет номера двигателя на учет? Вопрос о возврате денег за страховку

Вопрос №13349227 из г. Казань
опубликован 23.10.2017, 18:10
Упил авто, оформил страховку, поехал на сверку номеров в гаи, оказалось нет номера двигателя на учет поставить не могу, созвонился со старым владельцем и расторг договор купли-продажи. Имею ли я право вернуть деньги за страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право вернуть денежные средства за страховку автомобиля. Обращайтесь в страховую компанию с заявлением, укажите в заявлении, что причиной возврата является расторжение договора купли-продажи автомобиля.

23.10.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как правильно составить заявление?

23.10.2017, 20:12

Для возврата средств подается заявление, к которому прикладываются необходимые документы. Могут требовать:

копию паспорта и оригинал; оригинал полиса ОСАГО (он остается у страховщика, но на всякий случай себе лучше оставлять копию полиса, которая может понадобиться, например, в случае разбирательств в суде);

копию и оригинал договора купли-продажи автомобиля;

копию паспорта на транспортное средства с указанием имени и фамилии ее нового (старого) владельца;

квитанцию об оплате страховых взносов (себе желательно также оставить копии квитанций, можно, наоборот, отдать страховщику копии, оставив оригиналы у себя);

акт утилизации транспортного средства или договор купли продажи.

Не все компании практикуют выдачу наличных средств, поэтому дополнительно нужно взять справку из банка с указанием реквизитов своего текущего счета.

В компанию (название организации страховщика и юридический адрес)

от страхователя Иванова Ивана Ивановича,

проживающего по адресу: (указываем точный адрес и номер телефона для связи)

ЗАЯВЛЕНИЕ О ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ ДОГОВОРА ОСАГО

В "" 2017 года между мной, ФИО, и вашей компанией был заключен договор обязательного страхования автогражданской ответственности при использовании транспортного средства (указываем марку своего автомобиля и ее модель, знаки государственной регистрации, номер полиса и сроки его действия). Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации (статья 958), я, как страхователь, имею право отказаться от договора в любое время. На основании правил Постановления Правительства Российской Федерации № 263, принятого 7 мая 2003 года (с учетом последующих дополнений), сообщаю, что при досрочном расторжении договора по причинам, указанным в этом Постановлении, страховщик обязан вернуть страхователю средства за неиспользованный срок действия полиса ОСАГО.

На основании вышеизложенного – прошу расторгнуть договор ОСАГО (указываем номер и срок его действия) с момента подачи заявления и вернуть мне пропорциональную часть страховой премии за неиспользованный период действия договора.

Причиной расторжения является возврат автомобиля владельцу.

Средства прошу перечислить на мой банковский счет по указанным реквизитам (ниже вписываем банковские реквизиты).

Приложения (далее перечисляем все дополнительные документы, которые прикладываем к заявлению, например, в этом случае обязательным документом, помимо копии паспорта и оригинала полиса ОСАГО, будет копия паспорта автомобиля, договора купли-продажи).

Слева указываем дату подачи заявления, а справа – ставим подпись и пишем свои фамилию, имя и отчество.

23.10.2017, 20:18

Заявление можно написать в произвольной форме. Иногда страховые компании выдают клиентам готовые бланки заявлений, остается только вписать ФИО и номер полиса.

23.10.2017, 20:20