Двойное списание автомобиля в гибдд - что делать, если вам требуют оплатить транспортный налог второй раз?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ плательщиком транспортного налога является тот человек на которого зарегистрирован транспорт. С момента снятия его с учета в ГИБДД обязанность по уплате налога прекращается. Вам нужно узнать в ГИБДД когда машина снята с учета. Направьте им письменный запрос и требуйте письменного ответа. Копию ответа с ГИБДД предъявите в налоговый орган. С момента снятия машины с учета Вы не обязаны платить транспортный налог.
Налоговики вправе требовать налог только за три предшествующих года. То есть в 2017 году они могут потребовать заплатить налог за 2016,2015, и 2014 годы.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))