Работаю в банке? Планирую переезд из Архангельска в Краснодар, скажите, пожалуйста, оплатят ли мне на работе переезд?

Вопрос №13350410 из г. Архангельск
опубликован 23.10.2017, 22:12
Работаю в банке? Планирую переезд из Архангельска в Краснодар, скажите, пожалуйста, оплатят ли мне на работе переезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках, оговоренных в ст. 326 ТК РФ - да.

в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

24.10.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы поясните, пожалуйста, если организация это банк-публичное акционерное общество, то мне так же оплатят переезд?

24.10.2017, 10:38

Да. На самом деле норма последнего абзаца указанной статьи ТК РФ как раз оговаривает это такая обязанность есть у любого работодателя, просто каждый оговаривает порядок исполнения нормы - в своем локальном акте.

24.10.2017, 10:59

Ст.326 ТК РФ: Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения только по основному месту работы.

Как видите ст.326 ТК РФ не распространяется на работников коммерческих организаций. Неработающим пенсионерам расходы на переезд из РКС в другой региона оплачивает ПФР по новому месту жительства (ПП РФ от 11.12.2014 N 1351 (ред. от 13.10.2017)). Остальным гражданам перезд никто не обязан оплачивать.

24.10.2017, 13:45