Как решить вопрос о плате за подключение к газопроводу после строительства частного дома и избежать лишних затрат?

Здравствуйте! После окончания строительства частного дома хотел подключиться к распределительному газопроводу низкого давления. В связи с этим столкнулся с требованием соседей по уплате им некоторых сумм за подключение. Соседи аргументируют свои требование тем, что ветка газопровода построена на их личные средства. Величина платы за подключение у всех разная. Вопрос: Как мне решить данный вопрос цивилизованно и по возможности избежать лишних затрат?
Лучший ответ

Добрый день!

Рекомендуется попросить у соседей документы, подтверждающие их расходы и, соответственно, определить Ваши возможные расходы.

Обратится в газоснабжающую организацию, определить собственника сети. Также возможно выяснения вопроса о подключении минуя сеть соседей.

Если договориться не удастся, остаётся только обращение в суд с иском о предоставлении доступа к сетям со ссылкой на Правила недискриминационного доступа.

Очень компетентно