LSN Messenger
Иркутск, 23.10.2017, 23:39

Полярки и льготная система - влияние на работу молодых специалистов и возвращение в родной город

Вопрос №13350686 из г. Оленегорск
опубликован 23.10.2017, 23:39
Решить один вопрос. Я родилась в Оленегорске в 1993 году. Школу здесь закончила, потом уехала учиться в Москву, не была в городе почти 5 лет, была только временная регистрация, а прописку по паспорту оленегорская всегда была. Сейчас устраиваюсь на работу и хотела узнать есть ли у меня полярки? Нужно ли мне их зарабатывать заново? Если да, то работает льготная система для молодых специалистов 2,5 года? И слышала что в разных организациях по разному, кто платит полярки, кто говорит нужно зарабывать. Но я же родилась здесь. И зависят ли полярки от того, что я уезжала учиться за пределы своего региона? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья! Да, Вам нужно зарабатывать полярки с нуля. Не имеет значения, что Вы здесь родились. Теперь такой закон.. В льготном порядке сможете заработать за 2,5 года., т.к. Вам нет еще 30 лет.

Организации, которые финансируются из местного бюджета - вправе сразу устанавливать все 80 % полярок.. Федеральный бюджет и коммерческие предприятия таких льгот не устанавливают.

24.10.2017, 08:20

Здравствуйте! Указанная льгота для молодежи до 30 лет, которые прожили не мене 5 лет в Районах Крайнего Севера при поступлении на работу в РКС, отменена с 01 января 2005 года. Нет такой льготы в законе "о северах" (закон от 19.02.1993 г. № 4520-1, вступивший в действие с 01 июня 1993 года, статья 11, абзац второй, именно он "исчез" из указанной статьи), как его называют все северяне. При этом не только на Кольском полуострове! Теперь нужно зарабатывать полярные надбавки таким же образом, как и всем остальным! То есть с 1-го дня работы Ваша полярная надбавка будет равна нулю! Через полгода 10%, через 3 года 60%, а через пять лет все 80%. Успехов в труде, хорошей Вам должности и счастья в личной жизни!

24.10.2017, 02:12

Вы же сами себе противоречите... Нужно заново зарабатывать, а организации финансируемые из местного бюджета платят сразу?! Где это прописано?!

24.10.2017, 08:51

Здравствуйте, Дарья! Вам уже двое адвокатов ответили на вопрос. В настоящее время действительно надбавки Севера молодежь зарабатывает. Если Вы уезжали учиться после 2005 года, то независимо от регистрации полярки вам сразу не дадут. Максимальную выгоду от новых правил по-прежнему получают уроженцы Севера и студенты, учившиеся в северных ВУЗах. Чтобы получать государственную прибавку, необходимо провести на территории Крайнего Севера по меньшей мере год.

При трудоустройстве, специалист полгода трудится без надбавок.

Затем к заработной плате добавляется 1/5 от установленного оклада.

Каждое следующее полугодие еще 1/5, до максимума 3/5.

Каждый следующий год еще по 1/5, пока сумма выплат не достигнет потолка, но не свыше размера заработка. Что касается ИП и муниципалитетов, то им разрешили решать вопросы установления заработной платы без полярок. Отсутствие Северных выплат при этом лишь с Вашего письменного согласия. По другому - соглашение сторон.

24.10.2017, 10:03

В чем противоречие? Вы внимательно читаете? При устройстве в организации, финансируемые из Федерального бюджета и коммерческие организации, - полярки нужно зарабатывать с нуля. При устройстве в организации, финансируемые из местного бюджета, - могут быть сразу установлены все 80 %.. В чем Вы увидели противоречие? Разве не так я Вам писала? Или вы не видете разницы в организационных формах предприятий? Местный бюджет. - это муниципальные предприятия и областные. Все остальное. - федеральные.

№ 579-01-Закон мурмаской Области «О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» принята норма. Согласно ей работникам организаций, финансирующихся из средств областного бюджета[b][/b], в возрасте до 30 лет процентная надбавка выплачивается в полном размере, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет суммарно независимо от периода проживания.

24.10.2017, 12:47