LSN Messenger
Тамбов, 23.10.2017, 23:44

Неожиданное развитие ситуации - после выплаты страховки вызывают в полицию и обвиняют в сфабрикованном ДТП

Вопрос №13350705 из г. Тамбов
опубликован 23.10.2017, 23:44
Здравствуйте, в августе попала в Дтп, признана потерпевшей, через 2 недели деньги перечислили, и я занялась ремонтом машины. Сегодня позвонили из полиции, попросили прийти, сказали, что была проведена трасологическая экспертиза, которая утверждает, что такие повреждения не могли быть при данном ДТП. Зачем вызывают в полицию и что хочет страховая, если страховым случаем признали и выплатили деньги. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотят обвинить в мошенничестве в сфере страхования (ст.159.5 УК РФ):

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

23.10.2017, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А смысл? Если они признали это страховым случаем? И как тогда действовать? Если я точно знаю, что ДТП было и повреждений на машине до ДТП вообще не было.

23.10.2017, 23:52

Смысл в том, чтобы взыскать обратно с Вас выплаченную сумму. Какой еще может быть смысл у страховой компании, как отжать у граждан как можно больше денег?

23.10.2017, 23:55