Я сирота, нахожусь в браке. Есть ребенок. Я не работаю. Имею ли я получать пособия по безработице.

Вопрос №13351000 из г. Благовещенск
опубликован 24.10.2017, 03:34
Я сирота, нахожусь в браке. Есть ребенок. Я не работаю. Имею ли я получать пособия по безработице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Кристина

Конечно же Вы вправе встать на учет в Центр занятости.

Статья 9. Дополнительные гарантии права на труд и на социальную защиту от безработицы

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 89-ФЗ)

1. Органы государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости) при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают содействие указанным лицам в подборе подходящей работы и трудоустройстве, организуют их профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.10.2017, 03:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Также я получаю пособие на ребенка до 1.5

24.10.2017, 04:02

Здравствуйте, уважаемая Кристина.

Прошу прощения, просмотрел в тексте вопроса эту информацию.

В соответствии с п.4., ст.25 законоа РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» Выплата пособия по безработице НЕ производится в периоды: отпуска по беременности и родам;
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.10.2017, 04:23

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034