Купили машину у третьего владельца. Хотели поставить на учет, а она арестована с 2017 года на первого владельца, что делать?

• г. Владивосток

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если в договоре купли продажи указана полная стоимость автомобиля или есть расписка то в срочном порядке обратится в суд с иском о расторжении дкп и взыскивать деньги.

Ирина, добрый день!

Поставить на учет автомобиль можно в случае снятия с него ареста, что зависит от должника. Либо признания себя добросовестным приобретателем. На основании ст. 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если арест был наложен в процессе совершения сделки купли-продажи, то будет проще.