Налог на продажу квартиры в Башкортостане для пенсионерки
Мама продает квартиру за 2 мог 100 тыс. Квартира после смерти отца была принята мной и мамой в 2000 г. Приватизировала мама одна в 2010 г. Мама пенсионерка. Покупает квартиру за 1 млн 100 тыс, остальные деньги отдает мне и брату на первоначальный взнос на жилье в ипотеку. Какую сумму налога должна будет она уплатить с продажи? Башкортостан. Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте.
Законодательством РФ предусмотрено, что когда квартира находилась в собственности пенсионера (да и любого гражданина РФ) свыше 3-х лет, после ее продажи платить подоходный налог не требуется. Также отсутствует необходимость заполнять и отправлять декларацию по форме 3-НДФЛ.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Доброго времени суток! Налог с продажи квартиры уплачивать не придется, поскольку жилое помещение находилось в собственности более 3 лет, всего вам хорошего!