Корсаков, 24.10.2017, 08:16

Досрочное погашение ипотеки материнским капиталом - необходимость нотариального обязательства и прописки детей

Вопрос №13351565 из г. Корсаков
опубликован 24.10.2017, 08:16
Я хочу досрочно погасить часть ипотеки материнским капиталом. Надо ли делать нотариальное обязательство на детей, а также прописывать их в квартире, купленной в ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Нотариальное обязательство делать - обязательно, прописывать - не обязательно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

24.10.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Нотариальное обязательство делать необходимо, прописывать не обязательно, а вот доли выделить - обязательно.

24.10.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доля в приобретенном жилье выделить им нужно обязательно согласно закона 256-ФЗ. Делается то договор ударение. Если ты если погасить ипотеку досрочно, то делать нотариальное обязательство не нужно, можно сразу оформить договор дарения на детей.

24.10.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброе утро. Если вы используете средства материнского капитала на приобретение жилья, или погасить часть ипотечного кредита то должны выделить доли всем членам семьи.

24.10.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если мат. капитал направляется позже даты подписания кредитного договора?

24.10.2017, 08:27

После подписания кредитного договора и использования на погашение средств материнского капитала Пенсионный фонд будет требовать от вас выделения долей детям либо оформления нотариального обязательства. Если выделить доли детям будет невозможно по причине наличия обременения, то вам необходимо будет предоставить в Пенсионный фонд нотариальное обязательство о выделении таких долей.

24.10.2017, 08:31