Сочи, 24.10.2017, 09:34

Если прошло три года за неуплату кредита но банк подал сейчас в суд что мне делать.

Вопрос №13351897 из г. Сочи
опубликован 24.10.2017, 09:34
Если прошло три года за неуплату кредита но банк подал сейчас в суд что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

24.10.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вам нужно обязательно явится в судебное заседание и заявить ходатайство о применении ст.333 ГК РФ о снижении пени, штрафов и неустойки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

24.10.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ЗДравствуйте.

Если прошло 3 года с момента последнего платежа, то надо заявить в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности.

24.10.2017, 09:41

Здравствуйте! Исковая давность применяется судом и только по заявлению ответчика. Вам либо вашему представителю нужно в суде заявить о применении исковой давности.

24.10.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Что значит подал? Подано исковое заявление? Вынесен судебный приказ?

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

24.10.2017, 09:58

Добрый день!

Вам необходимо писать отзыв на исковое заявление, заявлять о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, высчитывать сроки по каждому отдельному платежу и заявлять об их пропуске (если таковой будет иметь место). Заказать отзыв вы можете у любого из нас через личные сообщения.

24.10.2017, 10:03

А еак написать самой образец можно.

24.10.2017, 09:55

Образец можете скачать в интернете либо заказать услугу и юристов нашего сайта на платной основе. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

24.10.2017, 10:00

Доброго времени суток! Конечно, отзыв на исковое заявление вы можете написать сами, примерные образцы вы можете найти в интернете, всего хорошего!

24.10.2017, 10:08