Как определить, являются ли пчелы домашними питомцами и как решить конфликт с соседом?

Я понимаю, что на своем участке я могу держать любое домашнее животное. Является ли пчелы домашними питомцами? И что делать, если сосед угрожает, жалобой на опасность, которую могут причинить пчелы?

Лучший ответ

Федеральный закон о пчеловодстве включает в себя правовое обоснование следующей пасечной деятельности: Разведение пчел и особенности их содержания.1. Получение от пчел продуктов пчеловодства.2. Задействование пчел на опылении культур.3. Законом разрешается заниматься пчеловодством, как на уровне любительском, так и на уровне частного предпринимательства. Те лица, которые не оформляют свой бизнес, пользуются пасекой в своих собственных нуждах. Кроме того, законом не воспрещается объединение отдельных пчеловодческих хозяйств. В частном секторе, пчелиные домики должны располагаться не ближе 10 метров от границы территории, и отделены от соседских угодий высокими зарослями, постройками или сплошным забором в 2 метра высотой. Собственники земли с хорошей медоносной базой энтомофильных культур вольны размещать на своей территории пасеки, вне зависимости от места регистрации пчелосемей.

Особые правила действуют для пчеловодческих хозяйств кочевого типа:

кочевые пасеки нельзя располагать там, где они станут препятствовать лету пчел ранее расположившихся вблизи данной территории; относительно медосборных баз, кочевые пасеки нужно размещать так, чтобы не мешать чужим пчелиным хозяйствам и, вместе с тем, эффективно опылять культуры сельскохозяйственного значения; сразу после выбора места и размещения на нём кочевой пасеки, пчеловод обязан обратиться к местному самоуправлению, предоставив санитарный паспорт на нее.