Екатеринбург, 24.10.2017, 10:54

Судебный спор о земельном участке - возвращение земли в прежние границы и требование сноса забора и теплицы

Вопрос №13352364 из г. Екатеринбург
опубликован 24.10.2017, 10:54
Дом постройки 1954 г, 8-ми кварт. Застройщик оградил забором двор и земелн участок под огород. Есть техпаспорт, где указана в экспликации фактически используемая площадь. Стали проводить межевание, узнали, что сосед Замежевал себе часть нашей земли. Горсуд проиграли, подали апелл-ю в облсуд. Можно ли и как вернуть землю в прежних границах Забор и теплицы требуют убрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Я так понимаю вы говорите о землях для пользования многоквартирным домом и о придомовой территории. Дело в том, что согласно жилищного кодекса рф вся придомовая территория многоквартирного дома должна оформлять в общую долевую собственность собственников квартир. Поэтому, оформление соседом такого земельного участка, противоречит нормам действующего законодательства. Весь участок для пользования многоквартирным домом должен оформляться всеми собственниками, согласовав такое размещение. Если теплицы находятся у вас в территории такого участка, то и пользоваться ими вы имеете полное право.

24.10.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ, но я не ясно пояснила. Это собственник соседнего дома, наши участки имеют общую границу. Да это придомовая территория, по техпаспорту 2276 кв. м. Но на суде выяснилось. Что в 2009 г администрация провела межевание и замежевала только двор 1123 кв м И теперь кадастр и суд ссылаются на это межевание, а наш паспорт и фактическую границу не берут во внимание, кто первый тот и прав, якобы земля была ничья..

24.10.2017, 11:50

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нужно обжаловать решение суда, имеются все основания

Всего доброго, желаю удачи.

24.10.2017, 11:54

Я тоже согласна с коллегой, что нужно обжаловать в суде. В 2009 году не было жестоких правил по поводу земельных участков род многоквартирными домами.

24.10.2017, 13:28