Липецк, 24.10.2017, 11:05

Возможно ли в св.о рож. поменять, место рождения? При получении св. Записали по месту прописки а не по справке.

Вопрос №13352431 из г. Липецк
опубликован 24.10.2017, 11:05
Здравствуйте! Возможно ли в св.о рож. поменять, место рождения? При получении св. Записали по месту прописки а не по справке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно внести изменения если были неточные сведения

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

24.10.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Да, возможно, внести изменения в органах ЗАГСа на основании мотивированного заявления либо в суде в порядке особого производства.

24.10.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Это ошибка, ее нужно исправлять. Иначе все потом скажется и при получении паспорта и при наследственных спорах... обратитесь в ЗАГС который вам выдал свидетельство с ошибкой, вам выдадут новое.

24.10.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Отлично

Доброго времени суток. Если это так важно, то можно. Вначале напишите в ЗАГС заявление об исправлении ошибки в актовой записи, если ЗАГС откажет нужно будет обратиться в суд с административным иском о внесении исправлений в актовую запись, на основании решения суда выдадут новое свидетельство.

24.10.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Отлично

Доброго времени суток! Светлана. Вам необходимо подать заявление в органы ЗАГСа с предоставлением справки из роддома о месте рождении ребенка. На его основании обязаны внести изменения.

Всего хорошего.

24.10.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Отлично

Я бвла в ЗАГе, мне отказали. На основании того, что при получении св.мы сами писали заяв. О регист. Места рож. по прописке и ни какой ошибки в записях нету. Поэтому они не могут юредически изменить место рож. Сказали и через суд не получится.

24.10.2017, 11:31

В свидетельстве о рождении должно указываться фактическое место рождения ребенка. Если указано не фактическое место рождения то можно обжаловать в суде отказ.

24.10.2017, 11:34

Сделайте так - получите письменный отказ в исправлении ошибки, а далее этот отказ оспаривайте в суд в порядке ст. 218 КАС РФ как оспаривание неправомерных действий должностного лица, думаю перспектива есть судебная.

24.10.2017, 11:35

Доброго времени суток! Если вы сами указали не верное место рождения, тогда это не ошибка сотрудников ЗАГСа и отказ их правомерен, вам стоит обратиться в суд для внесения изменений.

Всего хорошего.

24.10.2017, 11:36